Emploi du temps

La formation se déroulera dans les conditions suivantes :

  • ENSEIGNEMENTS : les enseignements se dérouleront dans les locaux de la Faculté de Droit, tous les lundis et mardis, du lundi 2 octobre 2017 au mardi 26 juin 2018.
  • INTERRUPTIONS DES COURS : deux interruptions de cours sont prévues : du 23 décembre 2017 au 7 janvier 2018 (Vacances de Noël) et du 21 au 29 avril 2018 (Vacances de printemps).
  • SOUTENANCE DU MÉMOIRE : le mémoire de fin d’études sera soutenu à la Faculté de Droit, en présence du maître d’apprentissage ou du tuteur (pour les bénéficiaires d’un contrat de professionnalisation), entre le 4 et le 6 juillet 2018.
  • COMITÉ DE PERFECTIONNEMENT : le comité de perfectionnement se tiendra mardi 26 juin 2018, à 17 h 30.

 

HORAIRES DU MASTER 2-IRH : 2017-2018

Salle D 21

UNIVERSITÉ PARIS DESCARTES – FACULTÉ DE DROIT

10, avenue Pierre Larousse, 92240 Malakoff

 

Semaine n° 1Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 2 octobreOUVERTURE - J.-L. CARPENTIER (1)S. LEMIÈRE (RH) (1)
Mardi 3 octobreC. KOUCHNER (1)J.-L. CARPENTIER (2)
Semaine n° 2Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 9 octobreM. BRASSEUR (1)M. BRASSEUR (2) (a)
Mardi 10 octobreC. KOUCHNER (2)J.-L. CARPENTIER (3)
Semaine n° 3Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 16 octobreC. GRAMLEY (1)J.-N. PONZEVERA (1)
Mardi 17 octobreC. KOUCHNER (3)J.-L. CARPENTIER (3)
Semaine n° 4Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 23 octobreC. GRAMLEY (2)J.-N. PONZEVERA (2)
Mardi 24 octobreP.-A. FORTIN (1)P.-A. FORTIN (2)
Semaine n° 5Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 30 octobreM. BRASSEUR (3)M. BRASSEUR (4) (a)
Mardi 31 octobreM. NUZILLATJ.-N. PONZEVERA (3)
Semaine n° 6Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 6 novembreC. GRAMLEY (3)F. DE MAILLARD
Mardi 7 novembreL. ROUSSEY (1)P.-A. FORTIN (3)
Semaine n° 7Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 13 novembreC. GRAMLEY (4)S. LEMIERE (2)
Mardi 14 novembreL. ROUSSEY (2)S. CHEVALIER (1)
Semaine n° 8Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 20 novembreC. GRAMLEY (5)S. LEMIERE (3)
Mardi 21 novembreL. ROUSSEY (3)K. AXTEN (1)
Semaine n° 9Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 27 novembreC. KOUCHNER (4)M. CHEZALVIEL - RH INTERNATIONALES (1)
Mardi 28 novembreL. ROUSSEY (4)S. CHEVALIER (2)
Semaine n° 10Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 4 décembreC. KOUCHNER (5)M. CHEZALVIEL - RH INTERNATIONALES (2)
Mardi 5 décembreL. ROUSSEY (5)I. BOUDEN-ADOUANI (1)
Semaine n° 11Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 11 décembreR. BENTZ (1)M. CHEZALVIEL - RH INTERNATIONALES (3)
Mardi 12 décembreL. ROUSSEY (6)I. BOUDEN-ADOUANI (2)
Semaine n° 12Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 18 décembreC. KOUCHNER (6)S. LEMIERE (4)
Mardi 19 décembreL. ROUSSEY (7)M. CHEZALVIEL - RH INTERNATIONALES (4)
Semaine n° 13Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 8 janvierE. LAURENT (1)M. CHEZALVIEL - RH INTERNATIONALES (5)
Mardi 9 janvierM. BIRLES (1)M. BIRLES (2)
Semaine n° 14Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 15 janvierV. BOISSARD (1)V. BOISSARD (2) (a)
Mardi 16 janvierC. KOUCHNER (7)K. AXTEN (2)
Semaine n° 15Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 22 janvierI. BOUDEN-ADOUANI (3)I. BOUDEN-ADOUANI (4)
Mardi 23 janvierC. KOUCHNER (8)J.-L. CARPENTIER (4)
Semaine n° 16Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 29 janvierS. LEMIERE (5)C. KOUCHNER (9)
Mardi 30 janvierRÉUNION DES MAITRES D'APPRENTISSAGE J.-L. CARPENTIER (5)
Semaine n° 17Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 5 févrierS. LEMIERE (6)M. CHEZALVIEL - RÉMUNÉRATIONS (1)
Mardi 6 févrierC. KOUCHNER (10)J.-L. CARPENTIER (6)
Semaine n° 18Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 12 févrierM. CHEZALVIEL - RÉMUNÉRATIONS (2)M. CHEZALVIEL - RÉMUNÉRATIONS (3)
Mardi 13 févrierR. BENTZ (2)J.-L. CARPENTIER (7)
Semaine n° 19Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 19 févrierC. RAYER (1)C. RAYER (2)
Mardi 20 févrierI. BOUDEN-ADOUANI - EXAMEN (5)N. SANTOS
Semaine n° 20Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 26 févrierF. SECHET (1)F. SECHET (2)
Mardi 27 févrierE. LAURENT (2)M. CHEZALVIEL - RÉMUNÉRATIONS (3)
Semaine n° 21Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 5 marsF. SECHET (3)G. RIEUCAU (1)
Mardi 6 marsC. KOUCHNER (11)J.-L. CARPENTIER (8)
Semaine n° 22Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 12 marsA. BACHELERIE - RÉMUNÉRATIONS (1)G. RIEUCAU (2)
Mardi 13 marsA. BERNARD (1)F. BARTHÉLÉMY (1)
Semaine n° 23Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 19 marsA. BACHELERIE - RÉMUNÉRATIONS (2)G. RIEUCAU (3)
Mardi 20 marsC. KOUCHNER (12)S. LEMIERE (7)
Semaine n° 24Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 26 marsA. BACHELERIE - RÉMUNÉRATIONS (3)G. RIEUCAU (4)
Mardi 27 marsA. BERNARD (2)F. BARTHÉLÉMY (2)
Semaine n° 25Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Mardi 3 avrilC. KOUCHNER (13)G. RIEUCAU (5)
Semaine n° 26Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 9 avrilA. BERNARD (3)G. RIEUCAU (EXAMEN) (6)
Mardi 10 avrilC. KOUCHNER (14)L. CAMAJI (1)
Semaine n° 27Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 16 avrilL. DEVYS (1) (d)F.. BARTHÉLÉMY (3)
Mardi 17 avrilL. DEVYS (2) (d)L. CAMAJI (2)
Semaine n° 28Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 30 avrilERGONOMIE (1)L. CAMAJI (3)
Semaine n° 29Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 7 maiERGONOMIE (2)L. CAMAJI (4)
Semaine n° 30Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 14 maiD. VAIDIS (1) (c)ERGONOMIE (3)
Mardi 15 maiERGONOMIE (4)L. CAMAJI (5)
Semaine n° 31Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Mardi 22 maiERGONOMIE (5)L. CAMAJI (6)
Semaine n° 32Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 28 maiERGONOMIE (6)D. VAIDIS (2)
Mardi 29 maiD. VAIDIS (3) (c)L. CAMAJI - EXAMEN (7)
Semaine n° 33Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 4 juinI. SAINSAULIEU (1)I. SAINSAULIEU (2)
Mardi 5 juinI. SAINSAULIEU (3)I. SAINSAULIEU (4)
Semaine n° 34Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 11 juinERGONOMIE - EXAMEN (7)J.-Y. OGER (1)
Mardi 12 juinR. BENTZ (3)D. VAIDIS (4)
Mercredi 13 juinCOLLOQUECOLLOQUE
Semaine n° 35Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 18 juinD. VAIDIS (5) (c)L. DEVYS (3)
Mardi 19 juinJ.-Y. OGER (2)J.-Y. OGER (3)
Semaine n° 36Date9 h - 12 h 14 H – 17 h
Lundi 25 juinD. VAIDIS (6) (c) - EXAMENF. BARBÉ (1)
Mardi 26 juinF. BARBÉ (2)F. BARBÉ - SIMULATION (3)
Semaine n° 37Date9 h - 12 h 14 H – 18 h
Mercredi 4 juilletSOUTENANCESSOUTENANCES
Jeudi 5 juilletSOUTENANCESSOUTENANCES
Vendredi 6 juilletSOUTENANCESSOUTENANCES

(a) Séminaire de 13 h à 16 h

(b) Séminaire de 13 h 30 à 16 h 30

(c) Séminaire de 10 h à 13 h

(d) Séminaire de 9 h 30 à 12 h 30